Наследодатель завещал дом двум сыновьям в равных долях, но один из наследников умер раньше наследодателя, на какую долю могут претендовать дети умершего наследника

Наследодатель завещал дом двум сыновьям в равных долях,но один из наследников умер раньше наследодателя ,на какую долю могут претендовать дети умершего наследника

, Ольга, Алчевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследник по завещанию умер раньше, его доля считается незавещанной, то есть такая доля переходит к наследникам наследодателя по закону.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если наследник умер раньше наследодателя, то указанное в завещании имущество, переходит к родственникам завещателя в рамках очередности наследования по закону.

Но если наследник умер после открытия наследственного дела, не успев принять наследство, то в данном случае имеет место быть Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию.

Если же наследник умер после принятия наследства, но до истечения 6 месячного срока, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Если ответ был полезен, благодарю за оценку.