Как быть и что в этом случае можно сделать?

Здравствуйте!Моя мама мне в 2013 году написала дарственную на квартиру.Собственник я один.Женился 6 лет назад.Сейчас хочу выделить долю жене и маме в этой квартире,по причине,что в нашем городе идёт снос деревянного фонда и всех переселяют в новостройки коптильного исполнения .Мой дом ещё не признан аварийным и когда это произойдет я незнаю,но от знакомых знаю что в квартире прописаны были трое ,а собственник один,то и квартиру дали на одного,однокомнатную,хотя у них была трёшка.Как быть и что в этом случае можно сделать?Спасибо

, Андрей, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос сумбурный)) видимо вы хотите знать, какую площадь получите после переселения?

При переселении (дом под снос) вы получите жилую площадь размером вашей бывшей квартиры. Т.К. жилое помещение было в собственности. Возможно небольшое увеличение, в связи с проектами дома.

Удачи.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Андрей, посольку в Вашем случае речь идет о предоставлении равноценного жилого помещения либо о выплате денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и права на земельный участок (долю в праве) по их рыночной цене, ни количество зарегистрированных в квартире лиц, ни в количестве собственников не имеет значения. Соответственно к решению Ваших вопросов Вам следует приступать после получении уведомления уполномоченного органа об изъятии жилого помещения и проекта соглашения об изъятии.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

Моя мама мне в 2013 году написала дарственную на квартиру.Собственник я один.Женился 6 лет назад.Сейчас хочу выделить долю жене и маме в этой квартире

Оформите договор дарения на маму и жену,  в соответствии  со статьей 572 гражданского кодекса Российской Федерации и зарегистрируйте в Росреестре. А дом неизвестно когда признают аварийным. Уже потом жена и мама получать компенсация по стоимости квартиры, или жилье соразмерно стоимости.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При изъятии жилого помещения, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, собственникам такого помещения предоставляется денежная компенсация, которая рассчитывается по правилам ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если собственников будет несколько, то каждому из них компенсация будет предоставлена пропорционально его доле в праве собственности.

Также в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого по норме предоставления по количеству зарегистрированных в квартире лиц осуществляется только в случае, если изымаемого жилое помещение было муниципальным и проживающие в нем лица были нанимателями по договору соц.найма.