Бабушка написала завещание на внучку, а после на дочку Когда бабушка умерла дочка скрыла, что есть завещание

Бабушка написала завещание на внучку,а после на дочку

Когда бабушка умерла дочка скрыла,что есть завещание и написала отказ от наследства,думая,что все перейдет внучке(так как есть завещание),но завещание оказалось недействительным

Других родственников нет

Что делать в такой ситуации,можно ли как-то вернуть наследство?

, Клиент, г. Мурманск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,   в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Наследодатель- бабушка, оформив завещание на дочь, фактически отменила действие завещания на внучку. Однако, имеет смысл уточнить некоторые важные детали

Уточните, в каком формате был заявлен отказ? По общим правилам,отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону. Не было ли указано в чью пользу осуществляется отказ?

Дополнительно, имеет место определить, имеет ли внучка право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ:

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

То есть, в том случае, если внучка является нетрудоспособной и не менее года до смерти бабушки находились на её иждивении, проживая совместно с ней, то имеет смысл заявить о наличии лица, претендующего на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Клиент
Клиент, г. Мурманск
Внучка является дееспособной. В чью пользу осуществляется отказ тоже не было указано.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Так как дочь отказалась от наследства по завещанию, то внучка в течение 6 месяцев имеет право принять его. Для этого нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

В силу положений части 5 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону.

Клиент
Клиент, г. Мурманск
Я прочитала, что внуки не являются наследниками

В этой части имеется определенный пробел в законодательстве.

Согласно части 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Внуки относятся к первой очереди наследников, но наследует по праву представления, то есть когда родитель умер до открытия наследства, то они принимают наследство, причитающееся родителю.

Так как дочь отказалась от наследства, то наследовать должны наследники последующих очередей. Как Вы указали, других родственников нет, а следовательно и наследников других очередей.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество может стать выморочным, если отсутствуют наследники по закону либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Но внучка, как наследник первой очереди, не отказывалась от наследства.

Допускаю, что ее могут признать законной наследницей, для этого нужно обратиться с заявлением к нотариусу, либо осуществить действия с наследственным имуществом, свидетельствующие о его принятии.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент.

Завещание на внуку было признано недействительным, т.к. было составлено новое завещание (более позднее) на дочку, которое отменяет ранее составленные завещания в соответствии со ст.ст.118-1120 ГК РФ.

Если от принятие наследства отказалась дочка, а уже завещание на внучку недействительно, то наследование производиться в общем порядке  — по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии наследников 1 очереди к наследованию призываются наследники 2 очереди.

Наследовать может эта внучка по закону, если дочка отказалась.

Клиент
Клиент, г. Мурманск
Т.е внучка может получить наследство?

Да может. Это просто завещание отменено, т.к. было новое завещание. Но это не означает что наследник лишен права наследовать по закону.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать в такой ситуации, можно ли как-то вернуть наследство?

 Если шесть месяцев со дня смерти наследодательницы не прошло при этом мать написала отказ от наследства, то матери нужно обратиться в суд с иском об оспаривании данного отказа

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.