Будет ли бывшая претендовать на неё в течении 3х лет?

Добрый день.

Такои вопрос. У меня есть однокомнатная квартира преобретенная на мои подарочные деньги. Тоесть она принадлежит полность мне .

Не давно развелись с женои.

Хочу продать эту квартиру и купить 2х комнатную кв. Будет ли бывшая претендовать на неё в течении 3х лет?

, Антон, г. Ижевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов является имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, полученные (заработанные) в период брака.

Если квартира была куплена Вами хоть и в период брака, но на личные средства, которые были получены Вами до вступления в брак или по безвозмездной сделке дарения, то она является Вашей личной собственностью.

Но факт использования личных денежных средств на покупку квартиры должен быть доказан в случае предъявления бывшей супругой требований о разделе такой квартиры или о признании сделки по ее продаже недействительной в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Антон
Клиент, г. Ижевск
С однушкои да всётак. Мы развелись хочу разменять однушку на двушку. Бывшая жена также не будет иметь к двушке претенции?

Если Вы планируете продажу своей однокомнатной квартиры, купленной в период брака на свои личные средства (если факт использования личных средств в оплату ее стоимости Вы можете доказать), то на продажу такой квартиры получать согласие бывшей супруги не надо.

Однако у покупателя такой квартиры могут возникнуть вопросы — в связи с чем отсутствует согласие супруги на сделку.

Также, учитывая, что квартира была куплена в период брака, при регистрации перехода права собственности на нее в Росреестре на Покупателя в выписке из ЕГРН будет указано в графе «Особые отметки» о том, что согласие супруги продавца  не сделку не предоставлено.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. теоретически бывшая супруга вправе предъявить требование о признании сделки по продаже квартиры недействительной, но в суде (если такое требование ей будет заявлено) Вам придется доказать, что ее требование необоснованное, а также доказать, что в оплату данной квартиры Вы использовали личные средства (в т.ч. подаренные Вам в период брака), а не общие совместно нажитые.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Антон!

Если квартира приобретена на деньги, которые вам подарили, то это лично ваше имущество и супруга на это имущество претендовать не может.

Раздел имущества производится не в течение 3х лет с момента развода, а в течение 3х лет с момента нарушения права.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Антон
Клиент, г. Ижевск
С однушкои да всё так. А если я ее продам и куплю двушку.? Бывшая жена также не имеет на нее прав