Меня зовут Максим и я работаю в строительной компании, а данный момент у нас в отделе сокращение, но сокращают

Добрый день!

Меня зовут Максим и я работаю в строительной компании, а данный момент у нас в отделе сокращение, но сокращают не меня, а моих коллег, а у меня так совпало, что я планирую уволиться и хотел бы задать такой вопрос, могу ли я в сложившейся ситуации при увольнении рассчитывать на выходное пособие в размере нескольких окладов?

, Максим, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

могу ли я в сложившейся ситуации при увольнении рассчитывать на выходное пособие в размере нескольких окладов?

 нет, поскольку основанием для увольнения является инициатива работника (собственное желание).

Вы, конечно, можете предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон, чтобы оставить на работе кого-то, кто попал под сокращение, и договориться о какой-то компенсации. Требовать уволить Вас по сокращению Вы не можете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).