СНТ и два собственника участка

здравствуйте, имеем участок 5соток в СНТ. Он образован когда-то из участка 10соток, который был разделен на 2 равных участка. один из которых и достался мне и сестре в равных долях. теперь планируем построить на нем два равноценных домика по 40кв.м. для каждой из нас. скажите можем ли мы как-то разделить этот участок ещё раз, то есть разделить его через Росреестр, чтобы иметь два отдельных объекта недвижимости? или можно на одном участке долевом зарегистрировать два жилых дома на каждую сестру, не разделяя участок?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Согласно решению Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143 «Об утверждении правил землепользования и застройки г. Перми» минимальный размер земельного участка для размещения садовых домов, дачных домов, летних сооружений, садоводства, овощеводства — 100 кв. м.

Минимальный размер земельного участка с видом разрешенного использования «для
индивидуального жилищного строительства (2.1)» — 450 кв. м.

Необходимо уточнить, в каком муниципальном образовании расположен объект недвижимости, вид разрешенного использования земельного участка, какой тип жилого строения предполагается возвести на земельном участке.

Анастасия
Клиент, г. Москва
так как мне зарегистрировать два дома жилыми на одном садовом участке если он в долях?

Вы не сможете возвести на своем участке два индивидуальных жилых дома, если правилами землепользования и застройки территории, на которой расположено Ваше СНТ, не предусмотрена такая возможность, а именно, если предельная минимальная площадь земельного участка для постройки жилого дома установлена в размере меньшем, чем 2,5 сотки.

Ознакомьтесь с правилами землепользования и застройки территории в Вашем СНТ. После этого можете представить документ для изучения в чате и получить подробную консультацию.
Возможно, Вам подойдет вариант постройки блокированного жилого дома на две квартиры. Участок при этом останется в долевой собственности.