Подскажите есть ли такая возможность и что для этого надо?

Здравствуйте, вопрос по поводу списания кредитов и оформления без судебного банкротства.

Дело в том что нахватал кучу кредитов (3) и сейчас не справляюсь, читал что можно банкротство оформить и списать долги, имущества никакого не имею. Подскажите есть ли такая возможность и что для этого надо?

, Илья, г. Якутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет. Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Банкротство физического лица можно оформить через МФЦ, если:

— сумма задолженности составляет 50 000 — 500 000 руб.

— нет исполнительных производств, либо имеется постановление об окончании

Услуга бесплатная.

Срок 6 месяцев.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно закона о банкротстве с 01.09.2020 в МФЦ внесудебная процедура банкротства доступна гражданам у которых имеется долг перед кредиторами  от 50 тысяч рублей  до  500 тысяч рублей, при этом на дату подачи заявления в МФЦ все исполнительные производства должны быть окончены по п.4 ч.1 ст.46 закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это значит, что необходимо чтобы хотя бы один кредитор подавал на должника в суд, пристав потом возбуждал исполнительное производство, но впоследствии окончил его на том основании, что у должника отсутствует имущество и доходы, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые приставом меры по отысканию их оказались безрезультатными, а тажке при этом не возбуждено иное исполнительное производство.

Но с 3 ноября 2023 года  внесудебное банкротство физических лиц станет доступнее. Во-первых сумма обязательств при которых возможна досудебная процедура должна составлять от 25 тыс до 1 млн. руб. И появятся новые основания для данной процедуры:

1. Основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
2. Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
3. Гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.