Надо ли платить налог инвалиду 1 группы при продаже квартиры, стоимость менее 1 миллиона

Здравствуйте. Надо ли платить налог инвалиду 1 группы при продаже квартиры ,стоимость менее 1 миллиона. ?

, Вероника, с/п. Архангельское
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Никаких специальных льгот по налогу у них нет. Единственное — это специальный налоговый вычет для инвалидов I и II групп. Но его сумма крайне незначительна. Она составляет 500 руб. в месяц (или 6000 руб. в год).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продаже квартиры, стоимость менее 1 миллиона. ?

Это возможно, если цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Вероника
Клиент, с/п. Архангельское
Менее 1млн

Тогда налога не будет, декларация не нужна.