Или можно ли продать дом без его участия?

Здравствуйте,купили дом в браке на материнский капитал,без всяких вложений и ипотек. Развелись, доли у всех есть,у бывшего мужа,у меня и у двоих детей. Как можно продать наши доли без его участия?или можно ли продать дом без его участия? в нем живёт его мать. Он там не живёт и я не живу.При этом я выделю детям доли в новом доме,строили сами и условия лучше и квадратура. Что делать и как поступить?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Принимая во внимание принадлежащее Вашему мужу, как участнику права общей долевой собственности на дом, права преимущественной покупки, продать свои доли Вы сможете в случае его отказа от приобретения таковых, а в случае неполучения ответа на Ваше уведомление по истечении установленного законом срока. Что касается возможности отчуждения без его участия всего дома, то до момента прекращения его права (отчуждение доли в Вашу пользу, такая сделка невозможна.