Какие вообще мои дальнейшие действия?

Бабушка дарит мне квартиру в Иркутской области в Лесогорске,она не ездила и не навещала эту квартиру 20 лет. Перед тем как оформлять квартиру на меня,мы обращались в бти,нам делали выписку,что бабушка до сих пор собственник этой квартиры и никаких арестов и т д на квартире нет.Мы с ней оформили договор дарения дистанционно,через МФЦ,так как обе находимся в Краснодарском крае. На следующий день мне позвонил специалист росреестра и сказала,что в нашей квартире по решению опеки прописан несовершеннолетний и стоит обременение и что мне нужно брать согласие опеки на проведение перехода права собственности.Я связалась с опекой по Иркутской области и выяснилось,что Администрация Лесогорска вселила в нашу квартиру людей по договору соц.найма,а опека на основании этого договора прописала туда ребенка.Переход права собственности поставили на приостановление,чтобы решить этот вопрос. Квартира по всем базам и выпискам по сей день на бабушке. На данный момент росреестр отправил опеке Лесогорска официальный запрос и они пообещали выселить оттуда людей,но сделают ли они это без суда? Вообще имели ли право вселять туда людей по договору соц.найма? Могу ли я выселить оттуда людей и выписать этого ребенка? Какие вообще мои дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент росреестр отправил опеке Лесогорска официальный запрос и они пообещали выселить оттуда людей, но сделают ли они это без суда? Вообще имели ли право вселять туда людей по договору соц.найма? Могу ли я выселить оттуда людей и выписать этого ребенка? Какие вообще мои дальнейшие действия?

 Добрый день!

 Если квартира не была признана бесхозяйным имуществом в судебном порядке и не признано за администрацией муниципального образования право собственности на неё (а исходя из сведений о том, что собственником так и значится бабушка, то нет), администрация не вправе была заключать договор социального найма и вселять в эту квартиру граждан.

Если эти граждане согласны добровольно расторгнуть договор социального найма и выселиться, снявшись с регистрационного учета, то вполне возможно, это сделать без обращения в суд.

 Но если эти граждане живут более 15 лет в квартире, то они могут оспорить право собственности бабушки и предъявить иск о признании их добросовестными приобретателями в силлу ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Сколько лет живут эти граждане в квартире бабушки?

Далее продолжу.

Если граждане проживают в квартире бабушки менее 15 лет и при этом они откажутся от добровольного выселения и снятия с регистрационного учета, то решать этот вопрос через суд придется только бабушке, т.к.  только её права, как собственника нарушены, в том числе, и право владения пользования и распоряжение своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), а согласно статье 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Права Администрации муниципального образования данной ситуацией не нарушаются никак, поэтому они и не вправе обращаться в суд с иском о выселении.

Заказать составление иска в суд Вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Ну как же так, если они изначально незаконно заселились в Бабушкину квартиру? Сколько лет они там живут я не знаю, знаю только, что прописали ребенка туда в 2015 году. Когда бабушка купила эту квартиру, она на всякий случай оставляла в Администрации свои контактные данные, то есть Администрация могла связаться с собственником и знала, что квартира чужая.