Что ему делать в таком случае, как получить долю

Здравствуйте, ситуация такая умерла бабушка, было написано завещание ( в котором указано,что все принадлежит дочери- пенсионер, только ей одной ,больше никто не указан ) в последние 4 года она вела уход за своей мамой, она сама всю жизнь жила в другом городе, где и сейчас находится ее прописка, Но еще всю жизнь с мамой жил ее сын,в данный момент тоже пенсионер, у сына всегда была прописка в этом доме, которую завещали дочке. Вопрос в том, есть ли какие то шансы получить долю сыну или он не имеет право теперь там жить. И все его имущество тоже переходит ей, так как вели общее хозяйство.

Есть нюанс наследница в данный момент не вступила еще в наследство по завещанию, но может.

Если она не вступит, кому достанется дом вместе с участком, и если вступит, какие шансы у сына. Что ему делать в таком случае, как получить долю.

Первоочередные наследники всего 4 человека - 4 детей. Они не написали заявление о принятии наследства, так как живут в других городах.

, Анюта, г. Великий Новгород
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

У сына пенсионера есть право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, нужно определить все доли наследников по закону, потом от причетающейся сыну доли определить 50 %, это и будет обызательная к наследованию доля несмотря на завещание.

Если ответ был полезен-прошу оценить.

Анюта
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите, то есть нужно ли ему обязательно написать заявление о принятии наследства или ему и так будет определена доля без этого заявления.

Для принятия наследства согласно ст. 1153 ГК РФ необходимо подать заявление о его принятии или отказаться от его принятия, но доля в любом случае будет определена. Данную долю нужно принять написав заявление.