Мне говорят что нельзя вступить в наследство и продать дом в ипотеке - пока ипотека не закрыта - правда ли это?

Купили дом в браке в ипотеку , муж писал согласие- ипотека на мне , муж умер 1,5 года назад , вступила в наследство по завещанию на квартиру . Сейчас хочу продать дом в ипотеке - банк просит документ что я вступила в наследство на дом - так как это совместно нажитое - как получить его , а так же как много времени это займет , клиенты ждут - понимая нет возможно ли вообще получить этот документ? Мне говорят что нельзя вступить в наследство и продать дом в ипотеке - пока ипотека не закрыта - правда ли это ?

, Никита, г. Уфа
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Никита

По наследству — обращайтесь к нотариусу у которого вступали в наследство на квартиру. По срокам лучше уточняйте у нотариуса.

Продать имущество в ипотеке можно с согласия банка в котором у вас ипотека