В-четвертых, как добиться ответа с банка, если он не реагирует на запрос почти два месяца?

Добрый день, уважаемые юристы! Столкнулся с интересной ситуацией и прошу вашего совета. Три месяца назад умер мой отец, проживавший в Московской области. Больше сорока лет после развода с моей матерью, он проживал с другой женщиной. Совместных детей нет. Ее дочь не удочерял. Деньги у них всегда были врозь: у каждого свои банковские вклады, квартиру приобретали каждый за свои сбережения в равных соотношениях, оформив свою долю на себя (по 1/2). В день похорон эта женщина завела разговор о наследстве с просьбой отказаться от своей 1/2 доли квартиры в её пользу, обещая возместить ее стоимость из сбережений отца. При этом она пригрозила, что еще имеет право на супружескую долю. В день моего отъезда она записала мои данные и контакты и сказала, через неделю пойдет к нотариусу и заявит обо мне тоже как о наследнике. Ровно через месяц после смерти отца информация об открытии наследственного дела появилась на сайте Федеральной нотариальной палаты. В течение последующего месяца никаких звонков не последовало, поэтому было решено направить заявление о принятии наследства нотариусу, открывшему наследственное дело, Почтой России (живу в г. Луганске, ЛНР). Как порядочный гражданин в заявлении указал, что наследником является и его жена. После получения нотариусом заявления позвонил узнать все ли там верно. Мне ответили, что все верно, но нет документов на имущество отца и мне необходимо приехать лично. В итоге по истечении трех месяцев со дня смерти отца я приехал лично к нотариусу. Нотариус сообщила мне, что жена отца подала заявление на открытие наследственного дела с целью получения денег с вклада отца на возмещение расходов на погребение. В связи с чем были посланы запросы в банки. Один из банков, в котором у отца есть вклад уже прислал ответ на запрос, но требование о выдаче денег пока не удовлетворил. Сбербанк, почему-то уже почти два месяца молчит на запрос. Я попросил нотариуса сделать запрос в налоговую, чтобы узнать в каких банках открыты счета и в Росреестр. Как оказалось, жена отца до сих пор не предоставила свидетельство о регистрации брака с моим отцом, но поразило другое – нескрываемая заинтересованность нотариуса в получении наследства женой отца, а именно: навязчивое предложение встречи с женой отца и заверение в том, что эта женщина еще донесет свидетельство о регистрации брака, а также апеллирование к тому, что я сам в своем заявлении указал ее наследницей. В конце концов, я сообщил нотариусу что схожу в ЗАГС, чтобы прояснить ситуацию, на что нотариус ответила: «вряд ли они вам что-то скажут». На благо в архиве попалась очень отзывчивая работница. Как оказалось, записей о заключении или расторжении брака моего отца с этой женщиной нет. Но была запись о ее регистрации брака в 1981г. с другим мужчиной, а о расторжении отсутствует. Вернулся к нотариусу, сообщил полученную информацию, на что она ответила, что они еще сами дадут запрос в ЗАГС. При этом в очередной раз напомнила, что мне надо бы встретиться с женой отца и узнать «что хочет эта старушка» и что у нее еще есть время чтобы донести документы, дающие ей право на наследство. Также нотариус посетовала на то, что если я получу право собственности на квартиру, то как же там будет прописана и проживать чужая женщина. Пришлось напомнить, что эта женщина владеет ½ и имеет право там жить. В связи со всем изложенным возникли вопросы. Во-первых, учитывая страсть этой женщины к судебным тяжбам (не раз судилась с администрацией города, пенсионным фондом), есть ли у нее шанс получить статус иждивенца, если пенсия у отца была 28 тыс., у нее – 24 тыс. руб. Инвалидности не имеет, никакой денежной помощи от отца систематически не получала. Вариант признания меня недостойным наследником считаю абсурдом, т.к. у нас с отцом всегда были теплые отношения. Во-вторых, имеет ли смысл нанять адвоката по наследственным делам, уж очень меня настораживает и пугает оптимизм нотариуса в отношении жены отца. В-третьих, надо ли мне переписать заявление и не указывать его жену наследницей. Этот вопрос я задал нотариусу на прощание, на что она ответила с надеждой в голосе: «не стоит, вдруг она все-таки донесет свидетельство о браке». Не обернется ли это заявление потом против меня? В-четвертых, как добиться ответа с банка, если он не реагирует на запрос почти два месяца? И даст ли ответ налоговая об открытых банковских счетах. Всем откликнувшимся юристам заранее спасибо!

, Вадим, Луганск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, учитывая страсть этой женщины к судебным тяжбам (не раз судилась с администрацией города, пенсионным фондом), есть ли у нее шанс получить статус иждивенца, если пенсия у отца была 28 тыс., у нее – 24 тыс. руб. Инвалидности не имеет, никакой денежной помощи от отца систематически не получала. Вариант признания меня недостойным наследником считаю абсурдом, т.к. у нас с отцом всегда были теплые отношения

Если она действительно является женой и квартира была приобретена в браке, то она имеет право на выдел супружеской доли (1/2 от квартиры), остальная половина уйдет наследникам первой очереди — ей и Вам.

Если квартира не была приобретена в браке, то Вы призоветесь к наследованию в равных долях.

Не забывайте про обязательную долю.

Если она пенсионного или предпенсионного возраста и является его супругой, то она по Закону будет иметь право на обязательную долю.

Согласно ст.1149 ГК РФ

нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Во-вторых, имеет ли смысл нанять адвоката по наследственным делам, уж очень меня настораживает и пугает оптимизм нотариуса в отношении жены отца.

Пока смысла такого не вижу. Имеет место его нанять, если что то пойдет не так в последующем и возможно придется обращаться в суд и что то оспаривать.

В-третьих, надо ли мне переписать заявление и не указывать его жену наследницей.

Нет, Вы уже заявление отправили и сымсла в этом нет. Нужно законное право для того, чтобы вступить в наследство. Вне зависимости от того, укажите Вы или нет, нотариус уже в любом случае узнала об этом + эта женщина должна подтвердить обстоятельства, что она является наследником.

Не обернется ли это заявление потом против меня?

Нет, так как это с Ваших слов. На практике может оказаться и по другому. Если она не докажет право на наследство — не имет значения тот факт, что Вы это указали в своем заявлении.

В-четвертых, как добиться ответа с банка, если он не реагирует на запрос почти два месяца? И даст ли ответ налоговая об открытых банковских счетах.

Да, налоговая обязана предоставить нотариусу такие сведения по запросу.

Добиваться ответа с банка надо путем направления повторных запросов. В любом случае рано или поздно они обязаны его по запросу нотариуса также предоставить.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы пишите, что

он проживал с другой женщиной. Совместных детей нет. Ее дочь не удочерял.

Необходимо уточнить, состоял ли отец в зарегистрированном браке с этой женщиной. Если так, то она является наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом она пригрозила, что еще имеет право на супружескую долю.

 Если она состояла с умершим в браке на момент смерти наследодателя, то имеет право на супружескую долю, согласно ст. 1150 ГК РФ.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При этом Вы пишите, что

Как оказалось, записей о заключении или расторжении брака моего отца с этой женщинойнет. Но была запись о ее регистрации брака в 1981г. с другим мужчиной,а о расторжении отсутствует. Вернулся к нотариусу, сообщил полученную информацию, на что она ответила, что они еще сами дадут запрос в ЗАГС.

Если нет доказательств наличия брачных отношений этой женщины и Вашего умершего отца, то она не является наследницей первой очереди и не имеет право на супружескую долю согласно ст. 1150 ГК РФ

И если нет завещания от отца, в ее пользу, то наследование происходит по закону, и следовательно в принятии заявления о принятии наследства ей должно быть отказано, и право на его долю в квартире (1/2 доли в квартире( эта женщина не имеет.

Вы пишите, что

учитывая страсть этой женщины к судебным тяжбам (не раз судилась с администрацией города, пенсионным фондом), есть ли у нее шанс получить статус иждивенца, если пенсия у отца была 28 тыс., у нее – 24 тыс. руб. Инвалидности не имеет, никакой денежной помощи от отца систематически не получала.

 Наследовать как нетрудоспособный наследник согласно ст. 1148 ГК РФ, если не является супругой наследодателя она может при наличии оснований, указанных в данной статье, с ней Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

Необходимо как Вы видите наличие ее нетрудоспособности и того обстоятельства, что она не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. Если этого нет, то оснований для наследования согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ не имеется.

В-третьих, надо ли мне переписать заявление и не указывать его жену наследницей.

 Оснований для этого нет, в любом случае нотариус обязан проверить ее право на наследование согласно ст. 1142 ГК РФ как наследника первой очереди, что она действительно является супругой наследодателя. Если же она не сможет предоставить доказательства этого, и нотариус также не будет располагать об этом сведениями -  то нет оснований для ее наследования имуществом.

Сведения по запросу нотариуса банк  обязан предоставить.

Согласно ч. 3 ст. 1171 ГК РФ

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
В-третьих, надо ли мне переписать заявление и не указывать его жену наследницей.

         Согласно ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ  указанная вами женщина должна принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, подав  нотариусу заявление  о принятии наследства либо заявление  о выдаче свидетельства о праве на наследство.

        Если данная женщина, являясь  супругой  вашего отца и  наследницей согласно ст. 1142 ГК РФ, примет наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то отсутствие  в вашем заявлении  информации о ней, не повлияет на ход дела.

В-четвертых, как добиться ответа с банка, если он не реагирует на запрос почти два месяца?

         Согласно п. 4 Указаний Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения» организация обязана предоставить гражданину (его представителю) сведения на бумажном носителе или в электронном виде (по его выбору, указанному в обращении) не позднее пяти рабочих дней после дня обращения гражданина (его представителя).

        Если после повторного обращения нотариуса  с запросом в банк  о предоставлении описанных выше сведений банк не предоставит такие сведения, вы имеете право согласно  ст.ст. 11, 12 ГК РК обратиться в суд в адрес банка с заявлением о защите гражданских прав.

о-вторых, имеет ли смысл нанять адвоката по наследственным дел

Консультацию вы можете получить у юристов   на сайте по адресу pravoved.ru/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ли у нее шанс получить статус иждивенца, если пенсия у отца была 28 тыс., у нее – 24 тыс. руб. Инвалидности не имеет, никакой денежной помощи от отца систематически не получала.

  В данной ситуации, доказывать систематическую помощь от вашего отца должна эта женщина (ст. 56 ГПК РФ)… Суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению.

находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Во-вторых, имеет ли смысл нанять адвоката по наследственным делам, уж очень меня настораживает и пугает оптимизм нотариуса в отношении жены отца.

 Я полагаю, что данное действие пока преждевременно.Адвоката можно будет нанять, если вдруг появится  свидетельство о браке либо исковое заявление в суд о признании ее иждивенцем.

Если предположить, что она вдруг состояла  с ним в браке, то по закону долю отца вы будете делить пополам. При этом у нее не будет прав на супружескую долю, т.к. ее в данной ситуации нет.

При этом нужно будет учитывать, что у нее будет преимущественное право на вашу долю, т.к. в квартире она проживала на день смерти отца и являлась сособственницей наравне с ним (ст. 1168 ГК РФ).

В-третьих, надо ли мне переписать заявление и не указывать его жену наследницей

 В данной ситуации вы ничем не рискуете, т.к.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

т.е. без предоставления свидетельства о браке, подтверждающем, что женщина является наследником первой очереди, она не получит свидетельства о праве на наследство вашего отца. Все что она может получить это постановление о возмещении расходов на погребение.

В-четвертых, как добиться ответа с банка, если он не реагирует на запрос почти два месяца? И даст ли ответ налоговая об открытых банковских счетах.

 Нотариус

— запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю

Сбербанк может давать ответ долго. Пока оснований для волнения нет, потому что свидетельства о праве на наследство на денежные средства отца вы все равно получите только по истечению 6 месяцев после его смерти. Если считаете, что Сбербанк затягивает с ответом, можете подать жалобу в Центробанк.