Каким законным способом можно продлить отпуск мобилизованному приехавшему в отпуск из зоны СВО, уже имеющему статус ветерана боевых действий?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только на основании уведомления о заболевании. Рапорт необходимо направлять  командиру воинской части.

Согласно ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Отпуск продлевается на количество дней болезни, к рапорту прикладывается справка о заболевании.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» отпуск военнослужащего продлевается в случае наступления во время отпуска болезни, что должно быть документально подтверждено.

Согласно ч. 18 ст. 29  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

О чем необходимо подавать рапорт командиру воинской части с приложением справки из лечебного учреждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наталья, Вы уже задавали этот вопрос.

Для целей продления военнослужащему отпуска — у него для этого должны быть соответствующие основания.

Таким основанием, как уже сказал может явиться его заболевание.

В таком случае, продление отпуска допускается в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

В случае его заболевания, для целей его продления — надлежит обратиться в военкомат (комендатуру) о проставлении в отпускном билете отметки о причинах задержки выхода военнослужащего из отпуска.

После чего надлежит направить на имя командира рапорт с приложением к нему медицинских документов, подтверждающих его заболевание и его продолжительность.

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым он своевременно не прибыл из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Таким образом, начать  нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.

Иных оснований продления отпуска законодательно не предусмотрено.

Предоставление отпуска по личным основаниям сроком до 10 суток на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего» — продлением отпуска не является.

Предоставляется он по усмотрению командира части, на основании рапорта военнослужащего, с приложением к нему документов, подтверждающих необходимость его получения.

По общему правилу, установленному Дисциплинарным уставом ВС РФ срок рассмотрения рапорта составляет до 30 суток.

А можете уточнить ему дополнительные сутки отдыха в связи с участием в боевых действиях вместе с отпуском предоставлялись?