Возможно ли без согласия остальных дольщиков прописать свою супругу на своей доле?

Здравствуйте. Квартира общая площадь 86 кв.м в Домодедово. Бывшая жена имеет в собственности 16% и двое детей по мат.капиталу по 3%.моя доля 78%. Возможно ли без согласия остальных дольщиков прописать свою супругу на своей доле? Если нет,то сколько своих % доли минимально надо подарить супруге, чтобы она смогла прописаться?

Если это ни как не возможно,то возможно ли тогда прописать супругу в частном доме с 1/2 доли ,изолированных друг от друга,с отдельным входом и разными ( почтовыми адресами )номерами домов присвоенных каждой половине дома!

За ранее благодарен Вам!

, Сергей, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В объекте долевой собственности прописывать новых лиц можно только с согласия всех жильцов. Если согласия нет — то прописать человека невозможно. Подарить часть своей доли новой супруге Вы также не можете. Делить долю можно только в случаях, прямо предусмотренных законом (напр. выделение долей по мат.капиталу, при наследовании и т.д.)

Относительно частного дома на данный момент Вы также не можете прописать жену. Однако, если там разные входы в дом и помещения друг от друга изолированы, то Вы можете в Росреестре разделить с другим сособственником долевой объект недвижимости на два самостоятельных. В этом случае Вы станете полным собственником половины объекта и сможете вселить туда кого хотите.