Сколько лет лишения свободы грозит по статье 159 части 3 и 4

Сколько лет лишения свободы грозит по статье 159 части 3 и 4?

, Вадим, г. Волжский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По ч. 3 максимальное наказание до 6 лет.

по ч. 4 — до 10 лет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Наказание определяет суд исходя из наличия смягчающих и отягчающих  обстоятельств, иных обстоятельств. Возможно назначение ниже нижнего предела в особых случаях. То есть менее 6 и 10 лет соответственно

Также многое зависит от судебной практики, сложившейся в данном суде по данной категории дел.

Прогнозировать наказание бессмысленно не зная материалов дела.