Добрый день Подскажите что делать Купили моющий пылесос за

Добрый день! Подскажите что делать? Купили моющий пылесос за 50 тыс. В фирменном магазине Керхер. Через пару дней решили опробовать, сделали все по инструкции, посмотрели кучу видео уроков в интернете. Включили, начали работать, после 5 мин работы хотел выключить, но оказалось что кнопка выключения не работает. Приехав в магазин для обмена, продавец сказал что товар возврату и замене не подлежит, так как мы им уже пользовались, везите в ремонт''.

, Евгений, г. Калининград
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом о защите прав потребителей предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров.

В зависимости от срока обнаружения в таких товарах соответствующих недостатков предусмотрен различный механизм их возврата и замены.

Так, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю.

По истечении 15 дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.