Здравствуйте подскажите пожалуйста, сво умер брат жена не дает сохранить на родине имеет она право на такое решение

, Светлана, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Все решают родственники: супруги, дети, родители, братья, сестры, бабушки или дедушки.
У родственников есть право организовать похороны так, как хотел умерший или как решили они сами. Никто из посторонних не имеет права навязывать свои предпочтения или указывать, как правильно хоронить.
Вот рекомендуемая очередность по приоритету принятия решений насчет похорон:
Супруг, дети.
Родители.
Родные братья и сестры.
Внуки, дедушка и бабушка.
Другие родственники или законный представитель.Любой человек, который взял на себя обязанность организовать похороны.
Специальные службы по вопросам похоронного дела.

Если договориться не получается, разберется суд. Такие вопросы решаются в ускоренном порядке.

Но если умерший человек при жизни распорядился, что его похоронами будет заниматься конкретный родственник или даже посторонний, то очередность не имеет значения.
Право близких людей на организацию похорон не зависит от совместного проживания или принятия наследства.