Как исправить данные, если суд вынес определение об устранении недостатков?

Суд вынес определение об устранении недостатков - не указаны паспортные данные истца и ответчика. Как добавить эти данные - распечатать всё исковое заявление заново или приложить эти данные в отдельном заявлении?

, Сергей, г. Казань
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер!

Да, в данном случае достаточно подать исковое заявление с указанными идентификационными данными.

Как вариант — заявить ходатайство о приобщении к материалам дополнительных документов.

Но по сути — достаточно первого варианта.

Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В рамках этого определения готовите ходатайство о приобщении к материалам дела и к нему прикладываете исправленное исковое заявление.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так же можно направить сопроводительное письмо, в котором указываете цель подачи- «во исполнения определения суда об оставлении без движения», прикладываете в материалы дела копии паспортов и откорректированное исковое заявление, в шапке которого должны быть указаны все данные Истца и Ответчика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подайте уточненный иск, допишите все данные если их знаете про истца и ответчика.

 Обязательно напишите сопроводительную к уточненному иску. Укажите что… Во  исполнение вашего определения об оставлении иска без движения прошу принять уточненный иск с данными истца и ответчика..

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.