В "Положении об организации деятельности мобильных трудовых отрядов главы города" подписанного главой

Добрый день! Я несовершеннолетний работник в муниципальном бюджетном учреждении в районе крайнего севера. Нахожусь на должности подсобного рабочего Мобильного Трудового Отряда главы города. Я занимаюсь уборкой территорий города.

С руководством учреждения у меня возник спор, по поводу посещения и оплаты досуговой части рабочего дня. В «Положении об организации деятельности мобильных трудовых отрядов главы города» подписанного главой города и мной, есть строчка, что рабочий день «бойца МТО» состоит их двух частей, первая часть - выполнение определённого вида работ, т.е уборкой территорий города, чем я и занимаюсь с 8:30 до 12:30, и вторая часть - посещение досуговых мероприятий. Про временной промежуток второй части дня, досуга, не сказано.

В срочном трудовом договоре значится лишь уборка территорий города с 8:30 до 12:30, про досуг нет ни слова.

Руководство утверждает, что посещение досуга является обязательной частью и оплачивается, в случае непосещения досуговой части, грозятся урезать заработную плату за день наполовину.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель урезать заработную плату за непосещение досуговой части после 12:30, а также в каком документе это должно быть прописано?

, Илья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Илья! В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации ваши обязательства возникают из заключенных договоров. В соответствии со статьей 309  Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны выполняться надлежащим образом в строгом соответствии с условиями заключенного договоров и с установленный срок согласно статьи 314  Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы наверно не заключали договор об услугах досуга. Требования на правомерны, а заработанное обязаны отдать сколько положено.

Илья
Клиент, г. Москва
Да, договор об услугах досуга я не заключал, но расписывался в положении об организации деятельности МТО*, в котором написано, что день работника МТО состоит их двух частей — первая часть это выполнение определённого вида работ, а вторая часть дня — это досуговые мероприятия, и вот работодатель ссылается на это положение, мол это считается обязательной частью и также оплачивается, но в трудовом договоре про вторую часть рабочего дня ничего не сказано…