Могу ли я убрать его из свидетельства и поменять ребёнку фамилию и отчество без его ведома, так как выхожу замуж за другого мужчину?

Отец моего ребёнка вписан в свидетельство путём установления отцовства, но больше с нами не живёт и никакого интереса к ребёнку не проявляет. Могу ли я убрать его из свидетельства и поменять ребёнку фамилию и отчество без его ведома, так как выхожу замуж за другого мужчину?

Уточнение от клиента
На мои просьбы добровольно отказаться от ребёнка, реагирует агрессивно, отказывается это сделать, причина отказа мне не понятно, так как сыном он не интересуется, деньги на содержание ребёнка выбиваю из него с трудом и руганью
, Анастасия Козловицкая, г. Томск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. Процесс лишения одного из родителей родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке.Таким образом, если Вас интересует лишение родительских прав ( статья 70 Семейного кодекса) оно производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Одним из оснований является уклонение  от уплаты алиментов.

В том случае, если Вы не обладаете сведениями о жестоком обращении с ребенком, или о том, что биологический отец ребенка болен наркоманией или алкоголизмом, или о иных случаях, указанных в статье, лучше идти по пути взыскания алиментов, а впоследствии- лишения родительских прав за их неуплату

В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,

алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства отца ребенка. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.

Обращу Ваше внимание, что из свидетельства Вы просто так убрать мужчину не сможете. Это может быть только в случае, если будет доказано, что он не является отцом ребенка.

Также отмечу, что в том случае, если Вы хотите воспитывать ребенка с другим мужчиной, статья 129 Семейного кодекса устанавливает, что биологический отец ребенка может дать согласие на его усыновление-

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Если Вы намерены получить согласие на усыновление (статья 129 Семейного кодекса) то нужно писать заявление и в дальнейшем его удостоверить

Образец формы согласия- base.garant.ru/55727392/  Обращу Ваше внимание, что полученное, что согласие на усыновление ребенка освобождает родителя, давшего такое согласие от уплаты алиментов, поскольку в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Соответственно, родитель давший свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка, будет обязан уплачивать алименты до момента вступления судебного решения об усыновлении (удочерении) в законную силу