Как можно лишить наследства (при жизни) старшую дочь чтобы она не могла претендовать на квартиру (долю) после моей смерти?

Здравствуйте. Как можно лишить наследства (при жизни) старшую дочь чтобы она не могла претендовать на квартиру (долю) после моей смерти?

, Макар Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Например составить завещание на кого то.

Право на обязательную долю в наследстве у нее будет только если она является пенсионером или инвалидом на момент смерти наследодателя..

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе в завещании лишить ее наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ)