В таком случае имеют ли они право что-то делать со мной?

Хотел распечатать на футболке фотографию своего обидчика, я так понимаю что использовать его изображение без его согласия, при печати на футболке - не совсем законно, но какая ст. будет регламентировать это? Ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни) - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

ИЛИ ЖЕ ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) -

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Всё же статьи разные УК и ГК - и последствия разумеется тоже. По какой ст меня могут привлечь за печать фото человека на футболке, без его согласия?

Я так понимаю с 1 стороны может усматриваться 137 УК, но ведь фотография обычного лица, это не может являться личной тайной? Если-бы к примеру фото было интимное или ещё что-то, а так получается ведь я просто использую изображение человека без его согласия? Обычная фотография человека может являться его личной тайной?

Так же хочу уточнить если же я возьму фотографию этого человека из ОБЩЕГО доступа, которую он сам выложил в соц.сети или сам в общий доступ выложил?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: По нарушениям закона ГК (то есть если я нарушу какой-то закон из ГК) - имеют ли право меня задерживать полицейские или нет? И что в таком случае они могут сделать? К примеру человек вызовет на меня полицию, но полиция скажет что это гражданские отношения я нарушил, а не УК или КоАП. В таком случае имеют ли они право что-то делать со мной?

Все заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Изображение обидчика хотел нанести без какого-то явного оскорбления личности и.т.д просто фотографию
, Алексей, г. Новокузнецк
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Изображение обидчика хотел нанести без какого-то явного оскорбления личности и.т.д просто фотографию

 Вы верно уточнили, но всё таким, что будет из себя в итоге представлять футболка? Белый цвет и фотография по центру?

По какой ст меня могут привлечь за печать фото человека на футболке, без его согласия?

 Как Вы планируете использовать футболку?

Если она будет лежать дома в шкафу, Вас не привлекут к ответственности.

Если же Вы планируете провести какую-то определенную акцию или использовать данную футболку, в качестве давления на обидчика, то ответственность может наступить и по иным составам уголовного или административного законодательства.

Я так понимаю с 1 стороны может усматриваться 137 УК, но ведь фотография обычного лица, это не может являться личной тайной?

 Согласно ч. 1ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В Вашей ситуации данная состав преступления не имеет место быть, грубо говоря, данный состав распространяется на незаконную слежку за лицом.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, здравствуйте, да, просто белая футболка и его фотография по центру. Просто сама фотография не очень приятная, в том плане что он там рожу корчит (ему за это стыдно). Нет, дома я не собирался её хранить, но каких-то «акций» не хотел устраивать. Просто надеть её и когда мы вместе пойдем по одному маршруту — показать ему и окружающим. Если он заявит, какие последствия могут быть? Фото из общего доступа, оскорблений не будет.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По правде сказать вы выбрали странный способ мести.

Распечатать то можно, так как усмотреть ст .137 УК РФ ( собирание и  распространении сведений о частной жизни ) сложно. Во всяком случаи, не разу не слышал, чтоб на этом основании возбуждали уголовные дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

До обращения в суд могут не додуматься, но вызвать в СК могут. Потом будете переживать по поводу того, какое решение принято по материалу.

Если вашего обидчика нельзя наказать в рамках административной или уголовной ответственности, то не стоит изобретать какие то новые методы воздействия, так как они вероятно приведут к новым конфликтам.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Фарит, здравствуйте, да я конечно понимаю что месть и все такое, особенно с точки зрения закона. Но да, в моём случае обидчика не привлекут к УК или АД ответственности, таким ходом просто хочу поднасолить ему немного, из-за этого явно никаких значимых тяжких последствий не наступит. По поводу всяких опросов в СК и.т.д — это я понимаю, пусть вызывают, я вообще из другого города. Я обратился к юристам выяснить самое главное: при таком поступке может ли полиция меня прям «арестовать», или задержать более чем на 3ч? Может они будут мотивировать что патрульные/обидчик усматривает тут 137 УК и до выяснения я помещаюсь в изолятор на пару суток? Такое возможно или нет? И при каких обстоятельствах. Спасибо.

тогда вас вряд ли вызовут.