Здравствуйте, подскажите с такой травмой на что можно рассчитывать, какая сумма компенсации?

  • upload_2023_08_17_21_26_42_702
    .jpg
, Большакова татьяна, г. Электросталь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При каких обстоятльствах получено ранение?

В ходе СВО при выполнении специальных задач?

Большакова татьяна
Клиент, г. Электросталь
Так точно, на сво.

Тогда положена выплата в размере 3 млн на основании Указа Президента РФ 98 от 2022 года, если диагноз будет подтвержден лечебным учреждением, что должно быть подтверждено справкой.

Форма справки приведена в Приказе МО РФ № 236 от 2022 года

Ссылка

https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Формально, указанная травма, может быть отнесена к числу легких увечий, при которых предполагается выплата страхового возмещения.

ЕЕ можно отнести к числу следующих, указанных в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

ранения (в том числе огнестрельные) и (или)травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Отнесение указанной Вами травмы к страховому случай можно только если имели место последствия в виде разрыва мышц и сухожилий которые обязательны при травмах мягких тканей.

на это обращала внимание и судебная практика — Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.04.2023 N 33а-396/2023.

Такие последствия определяются на основании поставленного диагноза и результатов проведения ВВК.

В том случае, если в результате полученной травмыимеют место указанные последствия в виде разрыва мышц и сухожилий — то есть основания получить страховую выплату в размере 78 293,24 рублей.

В силу же общего правила, ему по результатам всестороннего его медицинского обследования с составлением соответствующего заключения должна быть выдана  справка о ранении (контузии, травме, увечье) — на основании которойпроизводится выплата в размере 3 000 000 согласно Указа Президента РФ  от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»