У прежнего работодателя есть доступ к моей электронной книжке?

Добрый день работала официально филиал в нашем городе закрыли . Работодатель заставил написать заявление по собственному желанию , заявление написала , но потом передумала . Так как по закону должны были выплачивать выходное пособие незаконное увольнение . Проработала 2,5 месяцев в период работы не давали отпуск , заставляли перерабатывать , так как работать некому , хотя я болела простудилась , писала руководителю , то что болею устала не могу работать мне говорили обрабатывайте две недели . Оставила электронное обращение в прокуратуру и через гос услуги жалобу оставила . Эффективно ли будет ? Проверят на достоверность , предоставленную мною информацию? Еще один вопрос интересует , если я уволена 11 июля сможет ли прежний работодатель изменить записи в трудовой книжке ? У прежнего работодателя есть доступ к моей электронной книжке ?

, Анна, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о незаконном увольнении и признании приказа о Вашем увольнении незаконным, суд в своем решении отменяет приказ об увольнении и восстанавливает Вас на работе.

Так как увольнение по собственному желанию, как Вы пишите, было под давлением.

Работодатель должен оплачивать переработки как за сверхурочную работу, согласно ст. 152 ТК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Прежний работодатель уже на основании решения суда вносит изменения в электронную трудовую книжку

Также согласно ст. 394 ТК РФ должна быть оплата как за внужденный прогул

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!