Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту?

Здравствуйте. Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту? Мобилизован в сент. 22,в отпуске не был, 17.08.23 будет 50,сержант.

, Виталий, г. Майкоп
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, пребывающие в запасе третий разряд до 50 лет.

Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023

Рапорт пишете в свободной форме.

Здравствуйте, какие сложности у вас возникают?, коллега правильно выше изложил положения закона. Напишите рапорт первым делом, без него вас не уволят.

Виталий
Клиент, г. Майкоп
Здравствуйте. Подал рапорт 22.07.Почти за месяц до моего 50 летия, начальнику штаба 3ПДБ(в месте расположения нашего батальона в СВО).Резолюции не было.Их т. е командование смутил 269ФЗ от 24.06.23. Зам.по воспит. работе обьяснил мне, что пока не знают в каком теперь статусе мобилизованные.Возможно они будут приравнены к контрактникам. Сейчас я нахожусь в госпитале. У меня есть фото рапорта на смартфоне т.к понимал, что без резолюции зто бумажка.Не могу представить свои дальнейшие действия.