Я купил аккаунт в стоимостью 11 тысяч, интернет мошенник украл его через 3 недели, потом нагло врал что это

Я купил аккаунт в стоимостью 11 тысяч, интернет мошенник украл его через 3 недели, потом нагло врал что это сделал не он, я написал на него заявление, он как узнал что я узнал его фамилию имя и отчества аккаунт вернул чтобы я забрал заявление, когда я забрал заявление его он снова его украл, я не ожидал что он снова это сделает, я еще раз написал заявление потом он мне написал чтобы я забрал заявление в этот раз он сказал что его ищут полицейские и признался что украл аккаунт и то что он украл в первый раз тоже признался украл сказал что сделал это случайно, у меня есть скрины с переписки, где он признался что это сделал он

  • Screenshot_20230814_101857_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_20230814_101846_org.telegram.messenger
    .jpg
, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Непонятно в чем Ваш вопрос, уточните его.

Максим
Клиент, г. Москва
Можно ли предъявить ему обвинения по статье 159, можно ли вообще дать ему судимость?

 Да, можно.

ст.159.6 УК РФ например предусматривает ответственность    за мошенничество в сфере компьютерной  информации.

Под которым понимается  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В отношении лица присутствует состав преступления, предусмотренногл со.272 УК РФ.

То есть лицо получило неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно незаконно получило доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Ссылка на статью и ответственность за преступление

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d578035ce68a0ae86da0/

К заявлению прикладывайте обязательно переписку и не забирайте больше заявление.

Подскажите поконкретнее, в чем Ваш вопрос именно?

Максим
Клиент, г. Москва
Человек уже признался что это сделал он, и обещал вернуть сумму за купленный аккаунт 11 августа 2023 года но теперь пропал пишет что появились проблемы и не может вернуть деньгами сейчас, сказал что купил билеты и улетел в Питер, после этого он теперь пишет что не признавался, и что это не он украл его

Правоохранительные органы разберутся.

Он может занимать сейчас противоположную позицию в целях защиты и избежания ответственности.

На Вас это никак сейчас не влияет.

Оценка и квалификация его действиям будет дана правоохранительными органами.