В квартире 4 собственника, я, брат и родители, родители перестали платить коммунальные платежи задолго до

В квартире 4 собственника, я, брат и родители, родители перестали платить коммунальные платежи задолго до моего совершеннолетия, как мне исполнилось 18 долги распределились и на меня, платить никто не хочет, я проживаю в этой квартире одна, отлучили свет и долги очень большие, как быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Екатеринбург
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть судебный приказ на взыскание задолженности. В вашей ситуации долги должны были платить родители до вашего совершеннолетия. После 18 лет у вас появляется обязанность оплачивать 1/4 долгов за КУ.

п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).