Что делать если хотят написать заявление за то, что написали номер на улице по статье 137 ук рф, что будет ребёнку 14 лет?

Уточнение от клиента
Ребёнок 14 лет написал номер другого ребёнка 14 лет, за это он хочет подать заявление на того, кто написал, какие последствия могут быть?
, Лолита, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лолита,

В точки зрения уголовной ответственности — ничего не будет, поскольку возраст, с которого наступает уголовная ответственность по этой статье — с 16 лет (ст. 20 УК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Кроме того, по моему мнению — в этой ситуации вообще отсутствует объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Ознакомьтесь с разъяснениями по этой статье в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/

По заявлению, по правильному, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — за отсутствием состава преступления.

Проконтролируйте этот вопрос — если вынесут отказной за не достижения лицом, совершившим общественно-опасное деяние, возраста уголовной ответственности — ребенка скорее всего поставят на профилактический учет в ПДН.

Желаю удачи,

Лолита
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, спасибо большое!