Деньга за продажу доли жилья моей 14 дочери поступили на открытый мною ей счёт

Здравствуйте. Деньга за продажу доли жилья моей 14 дочери поступили на открытый мною ей счёт. Могу ли я их снять?

, Игорь, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! Чтобы права ребенка соблюдались, государство ввело процедуру предварительного согласования: пока ребенку нет 18 лет, родители могут распоряжаться его деньгами только с разрешения органов опеки и попечительства. Опека вправе давать указания, как тратить детские деньги.Основное, на что смотрит опека, — действительно ли деньги пойдут на нужды ребенка.За разрешением на снятие денег с детского счета обращаются в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка. По закону местом жительства для несовершеннолетних до 14 лет считается место жительства их родителей.Закон: ст.20 ГК РФ., ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/.