Он хочет подать исковое на изменение размера алиментов по первому ребенку с 1/4 на 1/6, какую госпошлину нужно в этом случае оплатить?

Муж платит алименты на первого ребенка в размере 1/4, на второго ребенка платит 1/6. Он хочет подать исковое на изменение размера алиментов по первому ребенку с 1/4 на 1/6, какую госпошлину нужно в этом случае оплатить? И можно ли подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов если по ним имеются долги?

, Алёна, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, госпошлина рассчитывается от разницы в сумме алиментов которую вы платите сейчас и будете платить после на основании справки о ваших доходах за год.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ (по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год)

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.