Супруги разводятся она забрала ребенка и живет рядом, муж месяц не приходил работал, она грозится подать в

Супруги разводятся она забрала ребенка и живет рядом,муж месяц не приходил работал,она грозится подать в суд,требуют деньги в грубой форме,он попросил ребенка увидеться,она пока денег не даш х…ты его увидишь,есть голосовое от нее,что делать?

, Светлана, г. Электросталь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Подобные действия определенно неправомерны. Родитель не должен препятствовать другому общению с ребенком, если это не приносит ему вреда ( ребенку)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

муж месяц не приходил работал,

 Если он не принимал в жизни ребенка участия по объективным причинам, нарушений тут нет

Светлана
Клиент, г. Электросталь
Что нам делать? подать в суд?

Для начала необходимо попробовать  договориться.

Содержать ребенка отец в любом случаи обязан.

Можно отправлять деньги на карту матери с пометкой " алименты за август 2023 г"

Если вопрос о порядке общения с ребенком не удается решить мирно — в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правильным решением будет обратиться с иском в суд. В зависимости от того, какую цель Вы преследуете -

1. если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, тогда иск об определении места жительства ребенка с Вами в силу ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2. если Вы хотите просто общаться с ребенком, но чтобы проживал он с мамой — тогда иск в суд о порядке общения с ребенком в силу ст.66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Светлана
Клиент, г. Электросталь
Да видеться конечно

Тогда иск о порядке общения. Это могут быть конкретные дни недели, или каникулы, в какие-то дни с ночевкой и т.д. В зависимости от того, что Вы хотите. Суд с учетом мнения двух сторон примет решение о порядке общения