Истец проиграл суд

Бабушка подала в суд на внука и проиграла. Сейчас внук подал иск о взыскание судебных расходов с бабушки. Если внук выиграет суд, то сколько процентов с бабушкиной пенсии в месяц будут удерживать деньги приставы, что бы передать внуку. Бабушке 90 лет естественно не работает

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушке приставу надо будет написать заявление о сохранении ПМ. Порядка 12-13 т р ей будут оставлять  точно. А вообще могут удерживать до 50%.

Ст 69 закона об Исп. Производстве.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Предыдущий суд бабушка выиграла и также подала иск о взыскание судебных расходов с внука, но приставы говорят, что с него не чего взять, чтобы взыскать деньги в пользу бабушки в банке счетов нет. Как это может происходить если с бабушки пенсию снимут и передадут внуку а с него опять него взять или эти деньги к нему не дойдут ведь у него много долгов.