Сделки с недвижимостью, которая частично находилась в собственности несовершеннолетних детей

Добрый день! С мамой моих детей мы в разводе с 2015 года. При разводе с банком заключили доп. соглашение о передаче моей части собственности на квартиру маме детей (трое детей) взамен на освобождение меня от кредитных обязательств. В этом году мама продала квартиру. Детям при сделке были выделены части новой жилплощади плюс зачислены денежные средства на личные счета в размере доли права на проданную квартиру. Теперь мама хочет тратить деньги с детских счетов, подтверждая в орган опеки целевое расходование средств. При растрате денежных средств со счетов детей дети не потеряют право собственности на новую недвижимость при достижении совершеннолетия?

, Дмитрий, г. Ухта
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Наличие денег в банк не является гарантией права собственности. Их можно там копить или потратить на свои нужды.

В новой квартире, которую приобрела Ваша супруга, доли детей останутся в их собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если при покупке новой квартиры в ней сразу были выделены доли детям, то квартира уже находится в общедолевой собственности мамы и детей.

Расходование мамой денежных средств, находящихся на спец.детских счетах в банке, возможно при условии получения предварительного согласия от органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ, но в любом случае это никак не влияет на право общедолевой собственности детей на купленную квартиру.

Отчуждение детских долей в праве собственности на недвижимое жилое помещение возможно в соответствии со ст. 37 ГК РФ только с предварительного согласия органа опеки при условии одновременного предоставления детям иного жилого помещения в собственность, и чтобы это иное жилое помещение было по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, т.е. чтобы не было ухудшения жилищного и материального положения детей.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
А при достижении совершеннолетия мама не отсудит собственность детей, мотивируя это тем, что деньги были потрачены на детей?

Нет конечно. можете не переживать по этому поводу.