На 1/5 суммы, а 3/5 - пропорционально количеству зарегистрированных?

Добрый день. Ситуация: муниципальная неприватизированная квартира. 5 человек зарегистрировано. 3 взрослых (А, Р, З) и 2 детей. Р. вместе со своими зарегистрированными детьми выехал из квартиры более 5 лет назад по другому адресу в другом регионе. Но регистрация по месту жительства осталась в этой же квартире как и у его детей. Все это время А. платила за всех коммунальные платежи. Также при выезде Р. из квартиры остался долг по коммунальным платежам, который погашался А., но прошло с этого момента уже более 5 лет.

Вопросы: 1) Может ли А. и каким образом истребовать с Р. его долю коммунальных платежей? 2) Если может то за какой период и в каком размере (только условно-постоянную часть или также и по счётчикам)

3) В долю, которую может требовать А. с Р. может быть включены коммунальные платежи и на его детей (т.е. на 1/5 суммы, а 3/5 - пропорционально количеству зарегистрированных)?

, Людмила Петрова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Требовать Вы конечно можете и по счетчикам и за весь период, но если Р подаст письменные возражения, предоставив доказательства того что он выехал и проживал по другому адресу с детьми и заявит о пропуске срока исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, то Вам могут присудить долг за 3 года и только за те услуги, которые без приборов учета предоставляются, тепло и другие. Долг можете взыскать с Р за него самого и его детей пропорционально количеству собственников и членов семьи собственника квартиры, лиц зарегистрированных в квартире по месту жительства.

Основанием Вашего иска будет статья 31 ЖК и статья 325 Гражданского кодекса РФ

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да вы можете взыскать в судебном порядке с выехавшего долю пропорционально приходящуюся на него и его детей за три года, до момента обращения в суд. Но не лучше ли их признать утратившими право на жилую площадь и снять с регистрационного учета в данной квартире?

Людмила Петрова
Клиент, г. Москва
Думали в этом направлении. Но останавливает явная неопределенность в области трактовки судами различных фактов при принятии решения по такому вопросу. Известно что Р. выехал с детьми, не делал попыток вселиться, квартплату не вносил (и счёт отдельный на него не выделен). В другом регионе РФ у него бизнес, правда записанный на супругу. Есть ли временная регистрация в том регионе — неизвестно. Дети соответственно ходят в учебные учреждения по фактическому месту проживания и скорее всего прикрепление к мед.учереждениям тоже по месту фактического проживания. Но как это все упаковать в дело для суда без подтверждения этого всего — непонятно.

Все это решаемо при правильной подготовке. Готовится иск, ходатайства соответствующие, суд делает запросы. Дело непростое, но перспективное. Самостоятельно провести процесс будет сложно. Советую обратиться к юристу для подготовки документов и ведения процесса.