На что арендатор направил встречный иск о признании договора недействительным

Сдавал квартиру в аренду. Собственник отец. Через 11 месяцев Арендатор съехал с квартиры и оставил долги по коммунальным платежам. Я подал в суд. На что арендатор направил встречный иск о признании договора недействительным. Как лучше поступить?

, Алексей Line, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Нужно изучать встречное исковое заявление с правовой точки зрения, готовить на него возражения, согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, чем обоснованы требования арендатора о признании договора недействительным?

Алексей Line
Клиент, г. Москва
Арендадатель не являлся на момент заключения договора собственником оспариваемого помещения, а также не подтвердил, что управомочен собственником сдавать квартиру в аренду.

А чем это подтверждается? у Вас в договоре прям написано, что не собственник сдает?

Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

На что ссылается арендатор, требуя признать договор недействительным?

Алексей Line
Клиент, г. Москва
Арендадатель не являлся на момент заключения договора собственником оспариваемого помещения, а также не подтвердил, что управомочен собственником сдавать квартиру в аренду.

Александр, напишите возражение на отзыв, вы можете ссылаться на ст. 166 ГК.
В соответствии с п. 2 ст. 166 ГК сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Согласно п 5. ст. 166 ГК заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Таким образом, Арендатор демонстрирует свою недобросовестность, поскольку при заключении договора
знал о том, что арендодатель не является собственником квартиры и в то же время является близким родственником собственника, частично исполнял договор, а именно платил арендную плату, тем самым вводя в заблуждение арендодателя.