Почему УК имеет право без согласия передавать персональные данные ответчика в суд?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто или что является третьим лицом при передаче персональных данных субъекта, любая третья сторона? Почему УК имеет право без согласия передавать персональные данные ответчика в суд? Ссылку если можно на законодательный акт, ст 6 ФЗ 152 даёт разрешение на обработку, но не на передачу, уже имеющихся в суде данных.

, Евгения, г. Москва
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Евгения. Гражданско-процессуальный кодекс обязывает при обращении в суд указать определенные персональные данные сторон спора (ст. 131 ГПК).

В исковом заявлении должны быть указаны:

 2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).