Не знал серьезность последствий

Купил автомобиль в залоге. Что делать?

Не знал серьезность последствий...

, Матвей, г. Ульяновск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если автомобиль приобретен  Вами возмездно и перед сделкой вы не знали и не могли знать о залоге, вас можно считать добросовестным приобретателем, а залог — прекращенным. Если залогодержатель отказался признать это и исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, можно потребовать этого через суд.
Если вы не проявили осмотрительность, например не запросили выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, вас могут не признать добросовестным приобретателем. Но это не значит, что автомобиль у вас заберут.
Став залогодателем, вы можете, в частности, оспаривать обоснованность обращения взыскания или исполнить обеспеченное обязательство за должника.

Матвей
Клиент, г. Ульяновск
А если я не буду регистрировать машину на себя?

Вы можете  подать иск в суд о расторжении ДКП автомобиля в связи с существенными нарушениями условий данного договора продавцом (ст. 450 ГК РФ)