В банке РНКБ оформила кредитную карту, по возможности, с пенсии гасила долг

Добрый день! Прошу помощи для подруги. В банке РНКБ оформила кредитную карту, по возможности, с пенсии гасила долг. В июле месяце исполнилось 70 лет. Карту заблокировали. Долг-26 тыс. Выплатить сразу нет возможности. В банке вроде как согласились на погашение малыми частями, но начали звонить коллекторы и требовать погашения долга полностью. Что делать?

, Наталия Леонидовна, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталия Леонидовна.

Вы можете попробовать договориться с коллекторами на рассрочку оплаты задолженности. В случае отказа с их стороны смело можете отправлять их в суд за взысканием задолженности в принудительном порядке через службу судебных приставов.
Согласно действующему законодательству, Вы имеете право на оставление прожиточного минимума с Вашего дохода. Таким образом, коллекторы могут и ничего с Вас не поиметь.