Мать не знает ни о какой кв, кв якобы появилась из - за участия в долевом строительстве "ООО СтройГранд"

У моей матери умер сын. На него была оформлена 1/2 квартиры в Смоленске. После чего она ее возвращала, спустя время узнали о ип, которое открыто из - за кредитной задолженности умершего брата, кредитная задолженность якобы оформлена в залог имущества. Мать не знает ни о какой кв, кв якобы появилась из - за участия в долевом строительстве «ООО СтройГранд». Требуют погасить кредит в размере стоимости этой псевдо квартиры. Не знаем, что делать. И не знаем, существует ли вообще эта квартира.

Уточнение от клиента
Смоленская квартира — единственное, что было у брата. А долевое строительство якобы в Московской области и там же находится псевдо квартира, в счет которой выставляют долг.
, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Пусть пришлют копии документов о долевом участии в строительстве.

Тогда можно будет о чем-то говорить.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

После чего она ее возвращала,

Что имеется в виду не понятно?

Мама вступила в наследство за сыном?

спустя время узнали о ип, которое открыто из — за кредитной задолженности умершего брата, кредитная задолженность якобы оформлена в залог имущества. Мать не знает ни о какой кв, кв якобы появилась из — за участия в долевом строительстве «ООО СтройГранд».

если мать вступала в наследство, она как наследник может обратиться к нотариусу с просьбой сделать запрос на предмет проверки наличия  ДДУ сына в ООО СтройГранд.

Кроме того, на сайте ФССП посмотрите по ФИО и дате рождения сына действительно ли на его имя открыто ИП.

Если действительно у сына есть долги, и мать вступала в наследство, то  согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.