Проживала с человеком 5лет, но брак не зарегистрирован Во время боевых действий муж пропал Имею ли я право наследования, как гражданская жена или нет?

, Елена Алексеева, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Не можете.

В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается.

Следователь сожительство не влечет и возникновения права на наследство у Вас (за исключением завещания).

Если мой ответ был полезен для вас, буду благодарна за обратную связь.

С Уважением Кристина Юрьевна.

Елена Алексеева
Клиент, г. Москва
Благодарю