Может ли директор уволиться по собственному желанию, уведомив за два месяца?

Херсонская область. Эвакуация. Школа на простое 8,5 месяцев. Выводят директора из простоя приказом министерства. Начинают процедуру сокращения сотрудника. Может ли директор уволиться по собственному желанию, уведомив за два месяца? Может ли министерство не уволить, задержать увольнение, мотивируя процедурой сокращения и увольнения работников?

, Татьяна, Алчевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут