Умер супруг, он был инвалидом 3 группы, жена с ним не жила

Умер супруг, он был инвалидом 3 группы, жена с ним не жила. Всю помощь оказывали ему родители, платили комунальные услуги, получали лекарства и т.д. Соседи могут подтвердить что он был всега один. Могут ли супругу лишить обязательнлй доли

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Если она инвалид или пенсионер у неё такое право  останется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли супругу лишить обязательнлй доли

Супруг оставил завещание, в котором жена не указана?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да есть такое завещание

В таком случае, если в завещании не указана жена, которая достигла пенсионного возраста или которая имеет инвалидность, она все равно получает обязательную долю. Тот факт, что жена не жила какое-то время с мужем, не лишает ее права на обязательную долю, так как это не является основанием для признания ее недостойным наследником (ст.1117 ГК)