Как можно помочь пенсионерам, не остаться совсем без денег?

Здравствуйте! Двум пенсионерам был наложен арест по горячей воде по 15.000 каждому, 10 июля пенсионерка написала заявление на прожиточный минимум со своим мужем в Нарсуде в городе Щёкино Тульской области после этого им пришло постановление госуслугах что с них будут удерживать по 1100 с каждого, с каждой пенсии. Вчера они получили пенсии, у её мужа удержали 1400, а у его супруги удержали 4 448 руб. После этого она написала в ходатайство на госуслугах об излишне удержанных денег, ей пришёл ответ что это удержал пристав. Прожиточный минимум в Тульской области для пенсионеров в 2023 году составляет 12339 рублей, тогда получается, что у неё остаётся меньше прожиточного минимума 8752 рубля. Сегодня когда её знакомая хотела ей выслать 60 рублей на мобильну связь, на эту сумму тоже наложили арест. Затем эта знакомая хотела выслать 50 рублей её мужу и опять наложили арест. У меня вопрос, что происходит, почему такое происходит и как с этим бороться. Как можно помочь пенсионерам, не остаться совсем без денег?

, Роза, п. Тульский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роза!

10 июля пенсионерка написала заявление на прожиточный минимум со своим мужем в Нарсуде в городе Щёкино Тульской области

 Странно… Такое заявление должник подает не в суд, а в:

1) ОСП, судебному приставу — если взыскивают долг через ФССП РФ

или

2) в банк, если взыскатель направил исполнительный документ на взыскание, непосредственно, в кредитное учреждение (то есть минуя приставов).

Дополню.

Таким образом, если взысканием занимается судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), то нужно сделать следующее:

1) Подать приставу письменное ходатайство — причем подать нужно каждому из солидарных должников (то есть, каждому из указанных должников — пенсионеров), об оставлении каждому МПМ. Так, в силу положений чапсти 5.1 статьт 69 Закона № 229 «Об ИП»,

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения....

2) При подготовке заявления указать все необходимые данные, указанные в вышеуказанной норме права...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

3) После подачи указанного заявления — пристав ОБЯЗАН, в течение 10 рабочих дней, рассмотреть это заявление и вынести отдетьное постановление, по итогам  его рассмотрения.

4) В случае отказа или бездействия пристава — оспорить это, в порядке подчиненности или в административный суд.