Как быть с квартирой в данный момент?

Необходима консультация по наследыванию квартиры. В настоящий момент имеется квартира, собственник которой умер 23 декабря 2016 года. у нее имеется трое детей, один из них прописан в данной квартире. По выписке из ЕГРПН умершая собственница квартиры по сей день в доле 100%. В наследство никто не вступил, прошло уже почти 7 лет. Как быть с квартирой в данный момент? Один из трех детей также умер, осталось двое, один из которых там прописан.

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Один из трех детей также умер, осталось двое, один из которых там прописан.

 Добрый день!

 Зарегистрированный ребенок наследодателя в одном жилом помещении вместе с ним на момент его смерти считается принявшим наследство своими фактическими действиями согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Он может взять в жилищном отделе справку о том, что на момент смерти матери был зарегистрирован с неё в одном жилом помещении и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство.

Со вторым и третьим ребенком сложнее — сколько лет было им на момент смерти матери?

Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Речь в данной ситуации идет о фактическом принятии наследства, человек там проживает, оплачивает коммунальные платежи и т д. Я так поняла, что он на момент смерти автоматически (с учетом прописки там) стал единственным наследником, минуя двух остальных, так как те своевременно не вступили в наследство? Вопрос: могут ли они в судебном порядке оспорить фактическое наследование в данный момент?

Если на момент смерти матери они были совершеннолетние и никаких действий по фактическому принятию наследства не совершили, то считается, что они наследство в установленный законом 6месячный срок не приняли, и если нет уважительных причин его пропуска для обращения в суд с заявлением о его восстановлении, то наследство им и потомкам умершего не достанется

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ наследник может принять наследство:

— путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 (шести) месяцев с момента открытия наследства

— либо фактически принять наследство

Продолжу свой ответ ниже.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Речь в данной ситуации идет о фактическом принятии наследства, человек там проживает, оплачивает коммунальные платежи и т д. Я так поняла, что он на момент смерти автоматически (с учетом прописки там) стал единственным наследником, минуя двух остальных, так как те своевременно не вступили в наследство?

Как указал Верховный Суд РФ в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу

В случае с наследником, который проживает и зарегистрирован в наследуемой квартире достаточно обратиться к нотариусу с заявлением.

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, а если будет отказ с его стороны, то наследнику необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Поэтому ребенок зарегистрированный в квартире вступил в наследство фактическим принятием, он может обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Как быть с квартирой в данный момент? Необходимо в суде доказывать то что они фактически приняли наследство.

Согласно пунктам 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9   «О судебной практике по делам о наследовании». Постановления. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате
налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства,
принадлежавшего наследодателю.

В суде Вы должны предоставить данную справку для того что бы доказать факт принятия наследства.

После принятия судом решения в вашу пользу придерживайтесь следующего порядка:

1. Получите судебное решение и дождитесь вступления его в законную силу.
2. Обратитесь с ним к нотариусу и получите у него свидетельство на наследство.
3. Переоформите права на наследственное имущество.

Обращения к нотариусу можно избежать, если заявлялись требования в иске:

О признании за вами права собственности на имущество.

В этом случае имея на руках решение суда, Вы может обратиться сразу в Росреестр либо РЭО ГИБДД для совершения регистрационных действий.