Попросили выслать им паспорт мамы (все страницы, свидетельство на квартиру, ЕГРН, реквизиты счета на который будут деньги переводиться- все это копии) с их слов это банк запросил для выдачи ипотеки

Мама хочет продать квартиру (у нее с папой есть еще дом). Покупатели отговорили отказаться от риелтора, сами оформляют документы , берут ипотеку в втб банке. Попросили выслать им паспорт мамы (все страницы, свидетельство на квартиру, ЕГРН, реквизиты счета на который будут деньги переводиться- все это копии) с их слов это банк запросил для выдачи ипотеки. Их юрист оформляет договор купли продажи. Просят скидку за квартиру , и отказ от риелтора.Скажите пожалуйста, могут они имея копии паспорта мамы и реквизиты счета совершить какую нибудь мошенническую операцию?

, Разуменко Татьяна, с/п. Архангельское
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Разуменко Татьяна!

без указанной вами информации и документов невозможно оформить договор кп и банк не сможет проверить объект для рдобрения и выдачи ипотеки.

Здесь уже вопрос доверия к людям по факту, нужно проверить сам проект договора перед подписью и главное понимать порядок оплаты, при ипотеке он обычно через аккредитив и только после регистрации договора в Росреестре

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.