Является ли work permit аналогом ВНЖ, ведь он дает право на временное, а не постоянное проживание на территории Армении?

Получил work permit на один год в Армении

Должен ли я уведомить Россию о наличие work permit?

Является ли work permit аналогом ВНЖ, ведь он дает право на временное, а не постоянное проживание на территории Армении?

Согласно закону РФ уведомлять нужно только о наличие иностранного гражданства и/или наличие документа разрешающего постоянное проживание (ВНЖ)

, Andrew Cat, Ереван
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судя по описанию, это больше похоже на РВП (разрешение на временное проживание), так как выдается именно для работы на определенный срок. В отличие от ВНЖ (постоянное проживание).

Информация: https://www.mfa.am/ru/residency

Следовательно, уведомлять РФ не требуется о наличии work permit Армении не требуется (уведомляют только о постоянном проживании).

В соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

Вместе с тем, длительное проживание может влиять на налоговое резидентство.

Andrew Cat
Клиент, Ереван
Вопрос еще в том, а если бы мне выдали этот work permit на 5 лет (это предусматривается законом Армении) — считалось бы это ВНЖ или разрешением на постоянное место жительства? Ведь выдался бы он все равно временно с учетом длительности трудового договора

Срок здесь не важен, поскольку для ВНЖ трудовой договор в качестве основания не предусмотрен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не  соглашусь с ответом коллеги. В Вашем случае work permit это как раз таки документ заменяющий внж для граждан ЕАЭС и дающий право проживания в РА  и работы в ней .  При наличии права на проживания на год и более необходимо уведомление, до года — не нужно.

На настоящий момент еще действует старый ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» base.garant.ru/184539/ в соответствии со статьей 6  которого

3.… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ., в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Если данный статус получен при нахождении за пределами РФ, уведомить о нем необходимо в течении 30 дней с момента первого въезда в РФ. Уведомление возможно либо при личной явке, либо по почте, либо через представителя

     За нарушение порядка и сроков уведомления предусмотрена ответственность по ст. 19.8.3 КоАП  base.garant.ru/12125267/9c1c8d5423de0f6d7ae30b59f822a783/

     За несообщение, в случае выявления — по ст  330.2 УК base.garant.ru/10108000/7ff8aa33cecf15382c45c7a1a3fd8c56/

    При этом с   с 26.10.2023г. вступают в силу изменения. Речь идет о новом законе — ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Старый закон с этого момента прекращает свое действие и утрачивает силу, Порядок уведомления будет регулироваться статьей 11 указанного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 В Вашем случае work permit это как раз таки документ заменяющий внж для граждан ЕАЭС и дающий право проживания в РА  и работы в ней .

Для граждан России не нужно ВНЖ для работы в РА.

И других разрешительных документов также не нужно

РА и РФ- члены ЕАЭС.

Свидетельство work permit-это аналог миграционного учета в России.

В России при заключении бессрочного трудового договора, гражданин ЕАЭС может продлить миграционный учет на 1 год, с последующим неоднократным продлением на 1 год

При заключении срочного трудового договора миграционный учет продляется на срок действия трудового договора

В РА миграционный учет для граждан стран-членов ЕАЭС заменяет Свидетельство work permit

Вы прежде мне писать, изучите в течении какого времени возможно жить в РА без визы,  тогда возможно узнаете, что на срок превышающий нахождение без визы и получение права работы необходима регистрация work permit, благодаря чему гражданин РФ сможет остаться в РА на срок свыше 180 дней в году.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Согласно ст.97 Договора «О ЕАЭС» для занятия трудовой деятельностью  гражданам одной страны-члена ЕАЭС в любой другой стране ЕАЭС, разрешительных документов не требуется.

Достаточно заключения трудового договора.

Но в Армении, чтобы  легализовать свое проживание в стране, нужно зарегистрироваться на платформе workpermit.am и оформить свидетельство.

https://workpermit.am/am/about

продолжу далее

 В Вашем случае work permit это как раз таки документ заменяющий внж для граждан ЕАЭС и дающий право проживания в РА  и работы в ней .

Для граждан России не нужно ВНЖ для работы в РА.

И других разрешительных документов также не нужно

РА и РФ- члены ЕАЭС.

Свидетельство work permit-это аналог миграционного учета в России.

В России при заключении бессрочного трудового договора, гражданин ЕАЭС может продлить миграционный учет на 1 год, с последующим неоднократным продлением на 1 год

При заключении срочного трудового договора миграционный учет продляется на срок действия трудового договора

В РА миграционный учет для граждан стран-членов ЕАЭС заменяет Свидетельство work permit

Для граждан России не нужно ВНЖ для работы в РА.

И других разрешительных документов также не нужно

РА и РФ- члены ЕАЭС.

Свидетельство work permit-это аналог миграционного учета в России.

В России при заключении бессрочного трудового договора, гражданин ЕАЭС может продлить миграционный учет на 1 год, с последующим неоднократным продлением на 1 год

При заключении срочного трудового договора миграционный учет продляется на срок действия трудового договора

В РА миграционный учет для граждан стран-членов ЕАЭС заменяет Свидетельство work permit