Как написать объяснительную на счет судмости отца до моего рождения и судимости матери о которых я не знала

, Камила, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камила! Судя по всему Ваша деятельность связана с прохождением государственной или муниципальной службы, где требуется предоставление сведений о наличии, отсутствии судимостей у близких родственников. Объяснение Ваше составляется в свободной форме на имя высшего должностного лица органа (Вашего работодателя), в нем вы указываете в свободной форме следующее, что при поступлении на службу, Вам не было известно об осуждении отца, ФИО, дата приговора, наименование суда  и статья, а также о судимости матери, ФИО, дата приговора, суда, статья уголовного закона, поскольку Ваши родители не сообщали Вам о данных фактах. Об ограничениях, связанных с прохождением службы ознакомлена, в связи с этим сообщила бы указанные сведения при поступлении на службы, если эти факты были бы мне известны. Кроме того, прошу учесть, что приговоры в отношении родителей вынесены в таком-то году, то есть до моего рождения, поэтому объективно знать о них я также не могла. Также прошу учесть, что указанные судимости погашены, иные судимости на протяжении (количество лет) отсутствуют. При поступлении на службу предоставление документа содержащего сведения  ИЦ на родителей не требовалось, только в этом случае мне могло стать известно о несоответствии ограничениям.

Если ответ Вас устроил, буду благодарна за положительный отзыв! Спасибо!