Можно ли подать на развод если муж на сво, никогда вместе не жили еще, детей общих нет

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Т.е. если отсутствует обоюдное волеизъявление супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака, то такой брак может быть расторгнут судом по инициативе одного из супругов.

При этом иск о расторжении брака подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировым судьей.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да. Только  в судебном порядке