Здравствуйте, между участком нашего МКД и соседним участком, принадлежащим юр.лицу, незаконно, как мы

Здравствуйте, между участком нашего МКД и соседним участком, принадлежащим юр.лицу, незаконно, как мы считаем, установили высокий глухой забор, который перекрыл широкий проезд для спецслужб к 2 домам, сильно разрушил дорожное покрытие, частично нанес ущерб участку нашего МКД. По недавнему ответу администрации города и управления имущественных отношений, мы выяснили, что этот проезд все таки официально считается внутриквартальным, но в 2021 году он был приватизирован и продан юр.лицу. Два дома, наш и соседний, остались без доступа спецслужб, личные машины теперь с очень большим трудом могут проехать к нашему дому через другой очень неудобный узкий проезд, который только частично является муниципальным, а остальная часть - наша придомовая территория. Несмотря на все аргументы, администрация города говорит, что юр.лицо поступило по закону, перекрыв внутриквартальный проезд, так как теперь это его частная собственность и он может делать на своем участке все, что угодно. Подскажите, куда мы еще можем жаловаться или по каким статьям земельного или жилищного или гражданского кодекса мы можем подавать в суд, т.к. абсолютно все: МЧС, прокуратура, администрация района и города говорят, что теперь только юр.лицо решает, что с этим проездом делать.

Уточнение от клиента
Вот так звучит последний ответ: Администрация Ижевска 17:00Здравствуйте. По сведениям ЕГРН земельный участок по адресу: г. Ижевск, ул. Ракетная,6а сформирован и поставлен на кадастровый учет с номером 18:26:050084:27. Границы участка уточнены по требованиям законодательства, участок находится в собственности юридического лица.По результатам обследования участка, было установлено, что ограждение размещено в границах участка, в территорию участка включена часть внутриквартального проезда.Администрация города Ижевска утратила право по распоряжению данным земельным участком, распоряжение земельным участком осуществляется по решению собственника, в том числе по изменению границ участка.Таким образом, нарушений земельного законодательства не выявлено.
, Анна, г. Ижевск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Вам необходимо написать заявление в полицию, так как это уже самоуправство, не имели права продавать земельный участок, если он необходим для проезда спец. и коммун. служб.

По факту проверки сотрудниками полиции уже будет вынесен мотивированный ответ. После чего от него и необходимо уже будет отталкиваться.

Они с точки зрения закона не могли так размежевать территорию, это нарушение.

Анна
Клиент, г. Ижевск
Большое спасибо)
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Исходя из вашего описания ситуации, когда участок был приватизирован и продан юридическому лицу, это могло повлечь за собой изменения в правовом статусе проезда. Тем не менее, законодательство Российской Федерации предоставляет защиту права доступа и пользования внутриквартальными проездами для жильцов многоквартирных домов, таких как МКД.

Возможные юридические действия, которые вы можете предпринять:

  1. Обратиться в суд: Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на использование внутриквартального проезда и обязать юридическое лицо убрать незаконно установленный забор. В этом случае, рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки и подачи иска.
  2. Контрольные органы: Если ваши предыдущие обращения к администрации, МЧС и прокуратуре не принесли результата, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы контроля или прокурорский надзор, указав на нарушения законодательства.
  3. Требование о сносе забора: Если забор нарушает ваше право пользования проездом, вы можете обратиться к управлению по земельным ресурсам или другим компетентным органам с требованием о сносе незаконно установленной конструкции.
  4. Согласование с соседним юридическим лицом: Попробуйте установить контакт с представителями юридического лица, которому принадлежит участок с забором, и договориться о разрешении спора добровольным путем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Анна
Клиент, г. Ижевск
Огромное вам спасибо за информацию)